Отдых в Северной Осетии: Фиагдон

Отдых в Фиагдоне Северной Осетии, предлагаемый нашим клуб путешествийом «Открытие», включает в себя все необходимое для туриста: походы, восхождения на вершины, увлекательные экскурсии в горный край Северной Осетии. Берите билет на ближайший авиарейс и прилетайте в столицу этого необыкновенного и сказочного края. Из столицы Осетии Владикавказа мы организуем увлекательные туры по самым интереснейшими местам, по древним и загадочным достопримечательностям.

  Лето (июнь - сентябрь)

Сложность:
Длительность:
5 дней
Заезды:
июнь-сентябрь
Сложность:
Длительность:
5 дней
Заезды:
май-ноябрь
Сложность:
Длительность:
8 дней
Заезды:
июнь-сентябрь
Сложность:
Длительность:
5 или 8 дней
Заезды:
июнь-сентябрь
Сложность:
Длительность:
7 дней
Заезды:
июнь-сентябрь
Сложность:
Длительность:
7 дней
Заезды:
июнь-сентябрь
Сложность:
Длительность:
12 дней
Заезды:
июнь-сентябрь

  Прохладное время года (октябрь - май)

Сложность:
Длительность:
6 дней
Заезды:
октябрь — май
Сложность:
Длительность:
7 дней
Заезды:
октябрь - май

Селение Верхний Фиагдон – солнечная долина Куртатинского ущелья, расположено недалеко от столицы Осетии – Владикавказа. Фиагдонскую котловину по праву называют самой живописной точкой этой долины, которая выделяется своим неповторимым ландшафтом и красивыми видами. Отдых в Фиагдоне связан с посещением одноименной реки, начало которой находится высоко в горах Осетии от трех древнейших ледников. Тысячи лет назад эта небольшая река отвоевала себе место в долине, преодолев три горных хребта Большого Кавказа. Своими мощными потоками Фиагдон образовала красивейшую долину с живописными видами и склонами гор, которые со временем поросли лесом. 

Отдых в горах Фиагдон

Куртатинское ущелье, где расположен Фиагдон, принято считать родиной осетинского народа, настоящей его колыбелью. Именно отсюда берет свое начало богатая национальная культура древнего народа аланов. Далеко в прошлом это место было достаточно густонаселенным районом, через который лежал известный караванный путь в Закавказье. Несколько столетий этот путь не терял своей значимости и входил в тройку основных торговых путей края.

Об исторической ценности этого места нам расскажут архитектурные достопримечательности. Практически повсюду в Куртатинском ущелье можно встретить сторожевые башни средневековья или древние крепости. Нигде больше, кроме Куртатинского ущелья, вы не встретите такого количества древней архитектуры. Селения Дзивгис, Цмити, Лац, Хидикус впечатляют даже бывалых путешественников.

Интересные места для отдыха в Фиагдоне

Мы предлагаем уникальные приключенческие туры в самые интересные места Северной Осетии. Пройдя по нашим авторским маршрутам, вы сможете посетить следующие места: пещеры Тагардона, каньон Кадаргаван, Дзивгисская крепость, Башня Курта и Тага.

Тагардон является поселком осетинских лесорубов, который расположился в начале Куртатинского ущелья. Достопримечательностью этого места являются необычные карстовые пещеры. Пещера Нывжин, например, поражает своей красотой. Каскадные натеки на сводах, причудливые оттенки стен, которые могут менять свой цвет из ярко красного к желтоватому, - все это можно увидеть и любоваться таким зрелищем часами. Местные легенды гласят, что пещеры имеют таинственные подвалы и тайные комнаты, где древние ювелиры создавали украшение из сталактитов.

Отдых в горах Осетии и Фиагдоне не может пройти без посещения Кадаргаванского каньона. Эта достопримечательность является местом паломничества целых туристических групп. Здесь вы можете любоваться прекрасным видом каньона со смотровой площадки, наблюдать бешено бегущую реку Фиагдон в глубокой расщелине, причудливые формы валунов, которые образуют своеобразный мост через русло. Можно прогуляться по «Тропе Чудес», которая представляет собой сплетение каменных лестниц и мостов из железа.

Путешествия в Северную Осетию, ее древние и неописуемой красоты,  великолепные виды и горы с каждым днем становятся все больше популярными среди туристов. Цены на отдых в Фиагдоне на данный момент являются более чем привлекательными. В селении хорошо развита инфраструктура и есть много кафе с непревзойденной традиционной народной кухней.

Наши гиды

Жанна и Артём

Жанна и Артём

Жанна и Артём – наши бессменные организаторы в Северной Осетии. Душа любой поездки. Замечательная семейная пара и такие же наши надёжные представители в Северной Осетии.

Каждая поездка с ними – это маленькая жизнь. Очень коммуникабельные, пунктуальные и ответственные. Душевно принимают гостей, любят каждого путешественника. Встретят вас и проводят домой. Отвезут в самые неизвестные и необычные места Северной Осетии, расскажут много интересного. По дороге накормят вкусным сытным национальным обедом. Создадут на всём протяжении тура доброжелательную и благоприятную психологическую атмосферу.

Жанна - инструктор на многих маршрутах, с большой любовью и энтузиазмом изучает историю и культуру Осетии.

Артём – опытный водитель с большим стажем, многие годы водит машины по сложной горной местности.

Павел

Павел

Павел – опытный инструктор, старший научный сотрудник Северо-Осетинского государственного заповедника, кандидат биологических наук. Павел – прекрасный оратор.

Его экскурсии всегда захватывающие и проходят с юмором. Глубокие знания по природе Кавказа не перестают удивлять наших гостей. Ему всегда есть, чем заинтересовать слушателей.

Рамазан

Рамазан

Рамзан – наш инструктор в Ингушетии. Человек удивительно разносторонний! Он поэт, писатель, переводчик, автор официального гимна Ингушетии и нескольких сборников стихов.

Рамзан – краевед, публикующий интересные материалы об Ингушетии: статьи об истории Джейраха, книгу-исследование о древнем тейпе Базоркиных.

В 2006 году Рамзану присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия».

Общаться с Рамзаном – особое удовольствие. Он очень обязательный и пунктуальный, необычайно эрудированный, знающий и любящий свой родной край. Рамзан ответственно относится к каждому экскурсионному выезду, старается показать туристам все красоты и исторические ценности Ингушетии.

Обеды, которыми Рамзан угощает своих гостей, всегда с оригинальными блюдами национальной кухней и покоряют каждого.

Все инструкторы и гиды


Полезная информация

Вы находитесь не в Москве? Это не проблема.

Присоединиться к путешествию можно из любого региона России!

Подробнее о том, как стать участником путешествия.


Скидки детям!

Дополнительные скидки для детей до 12 лет. Подробнее на страницах туров / по телефону у наших менеджеров.

Свяжитесь с нами

Авторские путешествия по территории РФ.
Укрепление здоровья и глубокое расслабление.

Москва, Рязанский проспект, д.75, корп.4

+7 (977) 600-29-43

+7 (916) 455-04-40

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

карта сайта

Мы Вконтакте

vk1

Мы в Инстаграм